Лечение десен

К наиболее распространенным заболеваниям десен относятся:

  • гингвит,
  • пародонтит,
  • парадонтоз.

Гингвит

Гингвит – воспаление десен из-за плохой гигиены. Мягкий зубной налет скапливается на зубах в труднодоступных участках, затем обизвестляется (превращается в зубной камень). Это скопление бактерий и микроорганизмов, которые постоянно контактируют с десной, вызывая процесс воспаления. Гиперемия (покраснение), отечность, кровоточивость десен, неприятный запах из рта.

Как лечить:

Гигиена полости рта – снятие зубного налета и камня, главных причин гингвита. Делать это можно только в кресле стоматолога, так как даже самой дорогой зубной щеткой камень не удаляется. Назначение специальных препаратов подавляющих активность микроорганизмов, мази, гели, растворы для ополаскивания  – но только по наставлению врача. Как правило гингвит лечится и довольно быстро.

Парадонтит

Парадонтит – это заболевание парадонта, т.е. комплекса тканей окружающих зуб - десны, цемента корня зуба, кости и связочного аппарата зуба.

Это заболевание воспалительного характера, симптомы те же, что и при гингвите. Добавляются следующие признаки:  выделение гнойное из под десны (между зубом и десной), гиперемия (отечность), обнажение корней зубов, а самое страшное, это появление подвижности зубов, за счет того, что ткани окружающие зуб (тают) исчезают в следствии воспалительного процесса.

 

Прогноз:

При лечении – благоприятный; в запущенных случаях – удаление подвижных зубов – протезирование.

Лечение:

Тщательная гигиена полости рта, снятие зубных отложений, качественное лечение, удаление подвижных зубов (если подвижность III или IV степени) и адекватное протезирование, шинирование зубов специальными ортопедическими конструкциями, наблюдение за развитием заболевания.

Пародонтоз

Пародонтоз – это не воспалительный процесс пародонта, а дистрофический.

Симптомы

Обнажение корней зубов, незначительные зубные отложения, нет выделений (гнойных из кармана), зубы при парадонтозе неподвижны. Постепенно прогрессируя может привести к потери зуба.

Лечение:

Гигиена, лечение терапевтическое, чистка полости рта, протезирование, физиолечение, медикаментозное, хирургическое.

Не пренебрегайте профилактическим посещениям стоматолога 1 раз в 6 месяцев! Из нашей представленной информации можно сделать выводы, что ранний установленный диагноз пронесет минимальный вред не только Вашему здоровью, но и Вашим финансам.

 

Эксперт статьи, которую Вы читаете:

Кащавцева Ольга Сергеевна
Врач-стоматолог
Стаж работы с 2014 года. Направление деятельности: терапия в полном объеме, эндодонтическое лечение, эстетическая реставрация, отбеливание, микропротезирование, несъемное протезирование
Нужна консультация?
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним
*Записываясь на прием, вы даёте согласие на обработку своих данных

Отзывы

Наши рейтинги

Записаться

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами в рабочее время. Если вам нужна неотложная помощь

Клиника в Подольске: 8 (496) 753-53-13

Клиника в Москве: 8 929 555-53-13

    Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта

    1
    Подольск, ул. Ватутина, 6
    Остановка «Водоканал»

    Пн-Сб: 9:00-21:00

    Вс: 9:00-18:00

    2
    Москва, г. поселение Рязановское, Остафьевское шоссе, 12к1, помещение 6Н
    Аэропорт «Остафьево»

    Пн-Сб: 9:00-21:00

    Вс: 9:00-18:00

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. View more
    Я согласен